北京
地图找房
试试条件找房
区域
  • 区域
  • 昌平
  • 大兴
  • 通州
  • 顺义
  • 房山
  • 门头沟
  • 海淀
  • 朝阳
  • 丰台
  • 石景山
  • 东城
  • 西城
  • 平谷
  • 密云
  • 怀柔
  • 延庆
  • 北京周边
  • 海滨
  • 天津
  • 秦皇岛
  • 涿州
  • 燕郊
  • 廊坊
  • 大厂
  • 香河
  • 固安
  • 永清
  • 怀来
  • 海外地产
单价
  • 单价
  • 10000以下
  • 10000-15000
  • 15000-20000
  • 20000-30000
  • 30000-50000
  • 50000-70000
  • 70000以上
户型
  • 户型
  • 一居
  • 二居
  • 三居
  • 四居
  • 五居
  • 五居以上
物业
  • 物业
  • 普通住宅
  • 花园洋房
  • 自住型商品房
  • 住宅底商
  • 购物中心商铺
  • 公租房
  • 别墅
  • 商铺
  • 写字楼
  • 公寓
立即筛选
区域楼盘
区域楼盘 为您推荐关注度高的楼盘

为您推荐关注度高的商圈

特色楼盘
特色楼盘 精准匹配您的买房需求
最新开盘
最新开盘 提前掌握第一手开盘信息

提前掌握第一手开盘信息

居室面积
居室面积 根据户型面积找到属于您的楼盘

根据户型面积找到属于您的楼盘

看房团

免费看房

全程免费 专业接送

房产百科

百科知识

让你变身为购房专家

  • 情侣婚前买房 到底该怎么署名?

    我和男朋友今年年底准备结婚,前不久看好了一套房子打算买下来做期房。可是,就在前几天准备签合同时,男朋友突然提出来不能写我的名字,因为首付款是他的父母出的。这让我感到特别委屈,以后我们还要一起还房贷的,现在怎么连名字都不能一起写呢? 汪女士回复:接到市民汪女士的来电后,记者就此问题向法律人士进行了咨询。原来,汪女士男朋友的父母考虑到如今社会上离婚问题太多。他们觉得买房子不是小事,如果女方家在买房时没出钱,又坚持在房产证上写上女方的名字,将来真的涉及分割家庭财产时,会让老人受到损失。而且,如果子女离婚后要将房产出售,到时也会因为房产证的相关问题带来很多麻烦。对此,汪女士及其家人持反对意见,甚至闹到要分手的地步。律师对此分析认为,一种情况是如果男方购房时在房产证上写了自己和汪女士两个人的名字,从法律的角度讲应视为对汪女士的赠与,那么,只要房屋不动产证书办理完毕,房屋就是双方的共同财产。若发生离婚情况,汪女士可以主张对房屋进行分割她对房屋享有的一半产权。同样,相应的汪女士也应对未偿还贷款部分承担一半的还款责任。另外,男方如果在购房时没有在房产证上加上汪女士的名字,根据《婚姻法》解释(三)第十六条的规定,在离婚时由双方协议处理房屋的归属,若双方不能达成协议的,法院可以判决房屋归产权登记权人所有,尚未归还的贷款属于房屋登记人的个人债务;对双方婚后共同还贷支付的款项及对应财产增值部分,应当由产权登记一方对另一方做出相应补偿。因此,对汪女士来说,若二人在离婚时不能达成协议,那么法院可以判决房屋归男方所有。但男方需对汪女士做出相应补偿,在现实生活中,法院一般会判决男方支付双方共同还贷及共同还贷所对应增值部分的一半。律师建议,情侣婚前在购房时对在房产证上加名字本无可厚非,但最终是否加名字应当由当事人双方协商决定,选择不同,所承担的法律后果也不相同。

  • 买房后才缴公积金 可以用公积金吗?

    只要在该中心缴存住房公积金的职工,而且购买的不少家庭名下第三套房及以上房产,或者家庭名下无其他公积金贷款的房子,在正常还贷12个月后都可以申请还贷提取前12个月还款额。根据现在的政策,缴存职工贷款期间每年可提取一次,但每次间隔时间应在12个月以上。还贷2年以上一次性提取的,提取额不得超过最近24个月的还款额。提取需要准备的资料包括购房合同(购买二手房的需契税发票)、借款合同,夫妻双方身份证、结婚证(如是未婚则提供户口簿,离婚则提供离婚证与离婚协议)、公积金卡(无公积金卡的,本人名字的建行卡、交通银行卡、银行卡、农业银行或者工行卡即可),还要去还款银行打印最近六个月以上银行盖章的还款明细。异地购房还贷还需提供夫妻双方购房所在地房产部门出具的房产证明。

  • 男方父母买房登记在女方名人婚后算双方共有

    婚前男方父母出资支付首付,用女方个人名字购买房产,并用女方个人名字办理好按揭贷款手续,婚后加上男方的名字,这样的房产权属于如何?在此之前男方名下已有一套贷款尚未还清的房产。律师说法:婚姻法司法解释(二)第二十二条规定:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。因此,婚前一方父母出资为夫妻购置房屋,应视为对该方个人的赠与,但在本案中,男方父母将房屋登记在女方名下的行为应视为对夫妻双方的赠与,因此该房屋属于夫妻共同所有。